Как добавить Skype-контакты в Pidgin.


Один мой знакомый очень не любит Pidgin. Ну, не нравится он ему и все тут! Он – упертый поклонник SIM. А я, напротив, весьма не прочь использовать Pidgin для общения через ICQ и Jabber. Все ОК, но нет в Pidgin поддержки Skype… Вернее не было, а теперь вот есть! Рассмотрим способ добавления Skype-контактов в Pidgin.

Для добавления Skype-контактов в Pidgin, воспользуемся Skype API Plugin для Pidgin, который поможет нам реализовать наше “желание”.

Скачаем его, выполнив в консоли команду:

$ wget http://eion.robbmob.com/skype4pidgin.deb

Установим пакет skype4pidgin, выполнив:

$ sudo dpkg -i skype4pidgin.deb

Теперь, для корректной работы, нам необходимо выкачать и добавить в систему библиотеку libskype.so.

Для 32-битных систем, она доступна здесь. Владельцам 64-битных нужна эта ссылка.

После того, как мы успешно скачали необходимую нам библиотеку (например при помощи той же команды wget), необходимо поместить ее в каталог /usr/lib/purple-2/.

Теперь, когда все сделано,  просто перезапустите Pidgin и выберите в его опциях возможность использования Skype. И это будет работать!

Я никого не  заставляю и не спорю что лучше, я просто использую то, что удобно!

[ad#af_articles_lizard]

Понравилась статья? Подпишитесь на новые материалы сайта по RSS. Или просто добавьте статью в свои любимые закладки:

Похожие статьи


Комментарии

*

Я не робот.